fbpx

logo fm 1

Programma

Giovedì 7 marzo

ore 8.30
Registrazione iscritti

ore 9
Introduzione al corso
Enza Maria Valente
Istituto CSS-Mendel, Roma e Università di Salerno
Stefano D'Arrigo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

I Sessione
Il cervelletto: struttura e funzione

ore 9.20
Lettura magistrale
Cerebellum: small brain but large confusion
Eugen Boltshauser
University Children’s
Hospital, Zurigo

ore 10
Il ruolo del cervelletto: funzioni cognitive e comportamentali
Daria Riva
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 10.30
Aspetti semeiologici e approccio clinico al paziente
Stefano D'Arrigo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 11
Coffee Break

II Sessione
Quadri malformativi cerebellari: neuroradiologia e neuropatologia

ore 11.30
Inquadramento neuroradiologico
Filippo Arrigoni
IRCCS E. Medea, Bosisio Parini (Lecco)

ore 12
Indicazioni e limiti della risonanza magnetica fetale
Lucia Manganaro
Università Sapienza, Roma

ore 12.30
Neuropatologia
Evelina Silvestri
Ospedale San Camillo-Forlanini, Roma

ore 13
Lunch break

III Sessione
Quadri malformativi cerebellari: condizioni specifiche

ore 14.30
Sindrome di Joubert e condizioni correlate
Enza Maria Valente
Istituto CSS-Mendel, Roma e Università di Salerno

ore 15
Ipoplasie pontocerebellari
Frank Baas
Laboratory of Neurogenetics, Academic Medical Center
University of Amsterdam

ore 15.30
Malformazioni cerebellari legate al cromosoma X
Ginevra Zanni
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma

ore 16
Distrofie muscolari congenite
Eugenio Mercuri
Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma

ore 16.30
Sindrome di Dandy-Walker e malformazioni cistiche della fossa posteriore
Andrea Poretti
Division of Pediatric Radiology, The Johns Hopkins University School of Medicine, Baltimore
Division of Pediatric Neurology, University Children's Hospital, Zurich

ore 17
Coffee break

IV Sessione
Patologia cerebellare acquisita

ore 17.30
Stroke congenito e acquisito
Maja Steinlin
University Children's Hospital, Bern

ore 18.00
Prematurità e patologia cerebellare
Fabrizio Ferrari
Università di Modena e Reggio Emilia, Modena

ore 18.30
Tumori cerebellari
Veronica Biassoni
Istituto Nazionale Tumori, Milano

ore 19
Chiusura della giornata

Venerdì 8 marzo

V Sessione
Patologie cerebellari degenerative: clinica e diagnosi

ore 9
Inquadramento clinico e iter diagnostico
Enrico Bertini
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma

ore 9.30
Aspetti neuroradiologici
Luisa Chiapparini
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

VI Sessione
Patologie cerebellari degenerative: condizioni specifiche

ore 10
Difetti congeniti della glicosilazione
Jaak Jaeken
University Hospital Gasthuisberg, Leuven

ore 10.30
Atassia telangiectasia e atassie con aprassia oculomotoria
Vincenzo Leuzzi
Università Sapienza, Roma

ore 11
Coffee break

ore 11.30
Distrofia neuroassonale infantile
Nardo Nardocci
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 12
Mitocondriopatie
Graziella Uziel
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 12.30
Atassia autosomico-recessiva di Charlevoix-Saguenay (ARSACS)
Caterina Mariotti
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 13
Lunch break

VII Sessione
Assistenza e approccio riabilitativo al paziente con patologia cerebellare

ore 14.30
Funzione motoria
Roberta Battini
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 15.00
Funzione visiva
Sabrina Signorini
IRCCS Fondazione C. Mondino, Pavia

ore 15.30
Funzione cognitiva
Renato Borgatti
IRCCS E. Medea, Bosisio Parini (Lecco)

ore 16.00
Fenotipo cognitivo-comportamentale nella sindrome di Joubert: risultati di uno progetto
di ricerca multicentrico del gruppo di studio italiano JSRD
Sara Bulgheroni
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 16.30
Coffee break

VIII Sessione
Conclusioni

ore 17.00
Presentazione del gruppo di studio italiano sulle malformazioni congenite del cervelletto e del troncoencefalo
Enza Maria Valente
Istituto CSS-Mendel, Roma e Università di Salerno
Stefano D'Arrigo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta, Milano

ore 17.30
L’associazione delle famiglie
Anna Gaudiano Surgo
Associazione Italiana Sindrome di Joubert e Atassie Congenite
(AISJAC)

ore 18.00
Test di apprendimento ECM

ore 18.30
Chiusura del corso

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1