fbpx

logo fm 1

Programma

Giovedì 28 novembre

ore 8.30
Registrazione iscritti

ore 9
Benvenuto
Maria Majno
Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Milano

ore 9.15
Lezione introduttiva:
Sede e tipo della lesione/malattia, genetica e trattamenti: effetti sulla cognition
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

Epilessia

Moderatore
Alessandra Tiberti
Neuropsichiatra Infantile Brescia

ore 10.00
Possibili meccanismi patogenetici delle encefalopatie epilettiche
e implicazioni per i disordini cognitivi associati
Silvana Franceschetti
U.O. Neurofisiologia ed Epilettologia Diagnostica
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 10.30
Coffee break

ore 11.00
Sviluppo cognitivo nella Sindrome di Dravet
Francesca Ragona, Tiziana Granata
U.O. Neuropsichiatria Infantile
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 11.30
Profilo neuropsicologico nelle epilessie focali idiopatiche dell'infanzia
Chiara Vago
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 12.00
Epilessie lesionali dell'età evolutiva: aspetti neuropsicologici e psichiatrici
Renzo Guerrini, Valentina Sibilia
U. O.di Neurologia Pediatrica
Ospedale Pediatrico A. Meyer, Firenze
e Unversità di Firenze

ore 12.30
Cefalea: aspetti cognitivo/comportamentali
Umberto Balottin
Università di Pavia

ore 13
Pranzo

Malformazioni

Moderatore
Renzo Guerrini
U.O. di Neurologia Pediatrica
Ospedale Pediatrico A. Meyer, Firenze
e Università di Firenze

ore 14.30
Spina bifida: geni, cervelli e comportamento
Jack M. Fletcher
Department of Psychology
University of Houston

ore 15
Correlazioni funzionali, neuropsicologiche e neurovisive
nelle craniostenosi non sindromiche
Daniela Chieffo
Dipartimento di Neurochirurgia Pediatrica
Università Cattolica di Roma
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma

ore 15.30
Quadri malformativi della fossa cranica posteriore: outcome cognitivo/comportamentale
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 16
coffee break

Moderatori
Alessandra Erbetta
U.O. di Neuroradiologia
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

Maura Massimino
Struttura Complessa di Pediatria
Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori
Milano

ore 16.30
Tumori cerebrali: effetti della sede del tumore e dei trattamenti sul funzionamento neurocognitivo
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 17
Neurotossicità cognitiva secondaria alle anestesie pediatriche
Lena S. Sun
Department of Anesthesiology and Pediatrics
Columbia University, New York

ore 17.30
Chiusura della giornata

 

Venerdì 29 novembre

ore 9
Piccolo concerto

Disordini neuro evolutivi

Moderatore
Carlo Lenti
U.O. di Neuropsichiatria Infantile
Università di Milano
e A.O. S. Paolo, Milano

ore 9.30
Fenotipo cognitivo e comportamentale nelle disabilità
intellettive sindromiche e non sindromiche
Stefano Vicari
UOC Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma

ore 10.15
Profili neuropsicologici nei disordini dello spettro autistico
Antonio Narzisi
IRCCS Fondazione Stella Maris, Calambrone, Pisa
e Università di Pisa

ore 10.45
Coffee break

Paralisi cerebrali

Moderatore
Ermellina Fedrizzi
Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Milano

ore 11.15
Lesioni congenite focali: sviluppo cognitivo e del linguaggio
orale e scritto e riorganizzazione funzionale
Anna Chilosi
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Fondazione Stella Maris, Calambrone, Pisa

ore 11.45
Diplegia: disturbi neuropsicologi con particolare riferimento ai disturbi
visuo-percettivi
Elisa Fazzi
Spedali Civili - Dipartimento Scienze Cliniche e Sperimentali, Brescia
e Università di Brescia

ore 12.15
Pranzo

Patologie neurologiche progressive

ore 14
Disordini del movimento
Nardo Nardocci, Mara Patrini
U.O. Neuropsichiatria Infantile
Fondazione IRCCS Istituto Neurologico C. Besta
Milano

ore 14.30
Malattie d’accumulo
Rita Barone
U.O di Neurospichiatria Infantile - Policlinico
Università di Catania

ore 15
Malattie demielinizzanti
Angelo Ghezzi
Centro Studi Sclerosi Multipla
Ospedale di Gallarate

ore 15.30
Malattie neuromuscolari
Eugenio Mercuri
Neuropsichiatria Infantile, Policlinico Gemelli
Università Cattolica Sacro Cuore, Roma

ore 16
Questionario di valutazione ECM

ore 16.30
Chiusura del corso

Copyright © 2019 Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Certificazione ISO - Politica per la qualità - Termini e condizioni d'uso del sito - Informativa e cookie policy
Viale Bianca Maria, 28 - 20129 Milano
Telefono +39 02 795458 - Fax +39 02 76009582
Email: info@fondazione-mariani.org
Registro persone giuridiche Prefettura di Milano n. 72
codice fiscale 97035810155

UA-68368477-1