fbpx

logo fm 1

header home

Mercoledì 10 novembre 2010

mattino

Benvenuto
Luisa Bonora
Fondazione Luisa e Pierfranco Mariani
Milano

ore 9
Lezione introduttiva
Processamento delle funzioni in età evolutiva, aree specializzate,
connessioni e reti distribuite
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

I Sessione
Lobi frontali
Moderatore
Fabio Sereni
Università degli Studi di Milano
Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Milano

ore 10
Funzioni motorie e cognitivo-comportamentali dei lobi frontali:
connessioni anatomiche e aspetti neuroradiologici
Alessandra Erbetta
U.O. di Neuroradiologia
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 10.45
Ruolo del sistema specchio parieto-frontale
Leonardo Fogassi
Università di Parma

ore 11.30
Coffee break

ore 11.45
Organizzazione della memoria e lobi frontali nell’età evolutiva
Stefano Vicari
UOC Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Roma

ore 12.30
Lo sviluppo delle funzioni esecutive
Giovanni Valeri
UOC Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Roma

ore 13.15
Colazione

pomeriggio

Moderatore
Charles Njiokiktjen
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

ore 14.30
Funzionamento neuropsicologico nelle epilessie frontali
Chiara Vago
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 15.15
Traumi frontali nei bambini
Harvey S. Levin
Department of Physical Medicine and Rehabilitation
Department of Neurosurgery
Baylor College of Medicine
Houston, USA

ore 16
coffee break

ore 16.15
Ruolo della memoria di lavoro nei disturbi di linguaggio orale e scritto
Anna Chilosi, Daniela Brizzolara
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 17
Disfunzione della corteccia prefrontale nelle psicopatologie
specifiche dell'età evolutiva
Alessandro Zuddas
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Cagliari
Dipartimento di Neuroscienze
Università di Cagliari

ore 17.45
Chiusura della giornata

Giovedì 11 novembre 2010

mattino

II Sessione
Sistema limbico

ore 9
Lezione d’arte: scultura ed emozioni
Ans Hey scultrice e insegnante d’arte
Rietveld Academie 1960-1980
Amsterdam

Moderatore
Roberto Rigardetto
Dipartimento di Scienze Pediatriche e dell'Adolescenza Sezione di Neuropsichiatria Infantile
Università di Torino

ore 9.45
Neuroanatomia, struttura e funzioni nel sistema limbico
Pierre Lavenex
Laboratory of Brain and Cognitive Development
Department of Medicine
University of Fribourg

ore 10.30
Patologia precoce dell’ippocampo e disturbi della memoria
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 11.15
Coffee break

ore 11.30
Disordini del linguaggio nel bambino con anomalie morfologiche
dell’ippocampo
Josette Mancini
Service de Neurologie Pédiatrique
CHU Timone Enfants
Marsiglia

ore 12.15
Il ruolo dell’ippocampo nella fisiopatologia della depressione
Gabriele Masi
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 13
Colazione

pomeriggio

Moderatore
Dante Besana
Struttura Complessa di Neuropsichiatria Infantile
Ospedale Infantile - Azienda Ospedaliera di Alessandria

ore 14.15
Meccanismi neuronali di attaccamento e disordini: il ruolo dell'ippocampo
Charles Njiokiktjien
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

ore 15
Musica, emozioni e sistema limbico
Maria Cristina Saccuman
Università Vita-Salute San Raffaele e
Divisione di Neuroscienze
Istituto Scientifico San Raffaele
Milano

ore 15.45
Coffee break

ore 16
Amigdala e patofisiologia dell’autismo
Baris Korkmaz
Istanbul University
Cerrahpasa Medical Faculty
Department of Neurology

ore 16.45
Il prezzo neuroevolutivo di gravi deprivazioni istituzionali in giovanissima età: risultati preliminari dello studio ERA (Adottati Inglesi e Rumeni)
Edmund Sonuga-Barke
School of Psychology
University of Southampton, UK

ore 17.30
Chiusura della giornata

Venerdì 12 novembre 2010

mattino

ore 9
Concerto organizzato in collaborazione con il Conservatorio
Statale di Musica "G. Verdi" di Torino
Quartetto "Crazy4sax"

Sonia Soffietto - Sax Soprano
Elias Di Stefano - Sax Contralto
Maurizio Rosa - Sax Tenore
Riccardo Berutti - Sax Baritono

III Sessione
Sistema visuo-cognitivo

Moderatore
Giovanni Cioni
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris e Divisione di Neuropsichiatria Infantile
Università di Pisa

ore 10
Neurofisiologia del sistema visivo
Giovanni Berlucchi
Dipartimento di Scienze Neurologiche e della Visione
Sezione di Fisiologia Università di Verona

ore 10.45
Coffee break

ore 11.15
Osservazione dell'azione e apprendimento
motorio nello sviluppo tipico e nelle lesioni focali del bambino
Giovanni Cioni
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris e Divisione di Neuropsichiatria Infantile, Università di Pisa

ore 12
Lo sviluppo della visione, dell'attenzione visiva e dei processi
visuo-cognitivi nei disordini evolutivi
Janette Atkinson
Department of Developmental Science
University College London
Oliver Braddick
Department of Experimental Psychology
University of Oxford

ore 12.45
Colazione

pomeriggio

Moderatore
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 14
Prematurità e disordini visuo-cognitivi
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta, Milano
Francesca Tinelli
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 14.45
Questionario di valutazione ECM
(con televoto)

ore 15.15
Chiusura del corso

Alloggi suggeriti

Abbiamo effettuato per voi una selezione di hotels a Milano che hanno precedentemente collaborato con noi in occasione di altri corsi. Non abbiamo effettuato opzioni, la disponibilità ed i costi andranno quindi verificati contattando direttamnente l'hotel.

La prenotazione è a cura del partecipante.

Hotel, fino ad esaurimento della disponibilità

via Lagrange, 47
10123 Torino
tel. 011 5176756
fax 011 5176305
www.atahotels.it

contattare l'hotel per la disponibilità
camera singola ¤ 100
camera dus ¤ 105
camera doppia ¤ 145


via XX Settembre, 4
10121 Torino
tel. 011 5620653
fax 011 5625866
www.astoriahotel.it

contattare l'hotel per la disponibilità
camera singola ¤ 67
camera dus ¤ 74
camera doppia ¤ 82


piazza Carlo Felice, 60
10121 Torino
tel. 011 5612772
fax 011 5628137

www.romarocca.it

contattare l'hotel per la disponibilità
camera singola ¤ 98
camera dus ¤ 113
camera doppia ¤ 128
camera tripla ¤ 151


corso Vittorio Emanuele II, 54
10123 Torino
tel. 011 539153
fax 011 534963

www.starhotels.com

contattare l'hotel per conoscere
la migliore tariffa disponibile

 

 

 

{slide= Best Western Hotel Gran Mogol***}

via Guarini, 2
10123 Torino
tel. 011 5612120
fax 011 5623160
www.hotelgranmogol.it

contattare l'hotel per la disponibilità
camera singola ¤ 85
camera dus ¤ 100
camera doppia ¤ 115

corso Vittorio Emanuele II, 47
10125 Torino
tel. 011 6505771
fax 011 6508264
www.hotelgenio.it

contattare l'hotel per la disponibilità
camera singola standard ¤ 90
camera dus standard ¤ 105
camera doppia standard ¤ 120
camera doppia superior ¤ 160

{slide= Hotel Bologna**}

corso Vittorio Emanuele II, 60
10121 Torino
tel. 011 5620193

www.hotelbolognasrl.it

contattare l'hotel per la disponibilità
camera singola ¤ 55
camera doppia ¤ 75

 

 

 




 

N.B. camera dus = doppia uso singola

Scheda di prenotazione alloggio
da inviare direttamente all’Hotel

pdf Torino

Direttore del corso
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

Comitato Scientifico
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano
Charles Njiokiktjien
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

Segreteria Scientifica
Chiara Vago
Arianna Usilla
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

ccccc

LocandinaTorino2010


1^ giornata
mercoledì 10 novembre 2010

mattino

Benvenuto
Luisa Bonora
Fondazione Luisa e Pierfranco Mariani,
Milano

ore 9
Lezione introduttiva
Processamento delle funzioni in età evolutiva, aree specializzate,
connessioni
e reti distribuite

Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

I Sessione
Lobi frontali

Moderatore
Fabio Sereni
Università degli Studi di Milano
Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani
Milano

ore 10
Funzioni motorie e cognitivo-comportamentali dei lobi frontali:

connessioni anatomiche e aspetti neuroradiologici
Alessandra Erbetta
U.O. di Neuroradiologia
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 10.45
Ruolo del sistema specchio parieto-frontale
Leonardo Fogassi
Università di Parma

ore 11.30
Coffee break

ore 11.45

Organizzazione della memoria e lobi frontali nell’età evolutiva
Stefano Vicari
UOC Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Roma

 

ore 12.30

Lo sviluppo delle funzioni esecutive
Giovanni Valeri
UOC Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Ospedale Pediatrico Bambino Gesù
Roma

ore 13.15
Colazione

pomeriggio

Moderatore

Charles Njiokiktjen
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

ore 14.30
Funzionamento neuropsicologico nelle epilessie frontali
Chiara Vago
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 15.15
Traumi frontali nei bambini
Harvey S. Levin
Department of Physical Medicine and Rehabilitation
Department of Neurosurgery
Baylor College of Medicine
Houston, USA

ore 16
coffee break

ore 16.15
Ruolo della memoria di lavoro nei disturbi di linguaggio orale e scritto
Anna Chilosi, Daniela Brizzolara
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 17
Disfunzione della corteccia prefrontale nelle psicopatologie
specifiche dell'età evolutiva

Alessandro Zuddas
Azienda Ospedaliero-Universitaria di Cagliari
Dipartimento di Neuroscienze
Università di Cagliari

ore 17.45
Chiusura della giornata


2^ giornata
giovedì 11 novembre 2010

mattino

II Sessione
Sistema limbico

ore 9
Lezione d’arte: scultura ed emozioni
Ans Hey scultrice e insegnante d’arte
Rietveld Academie 1960-1980
Amsterdam

Moderatore
Roberto Rigardetto

Dipartimento di Scienze Pediatriche e dell'Adolescenza Sezione di Neuropsichiatria Infantile
Università di Torino


ore 9.45
Neuroanatomia, struttura e funzioni nel sistema limbico
Pierre Lavenex
Laboratory of Brain and Cognitive Development
Department of Medicine
University of Fribourg

ore 10.30
Patologia precoce dell’ippocampo e disturbi della memoria
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 11.15
Coffee break

ore 11.30
Disordini del linguaggio nel bambino con anomalie morfologiche
dell’ippocampo
Josette Mancini
Service de Neurologie Pédiatrique

CHU Timone Enfants
Marsiglia

ore 12.15
Il ruolo dell’ippocampo nella fisiopatologia della depressione
Gabriele Masi
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 13
Colazione

pomeriggio

Moderatore

Dante Besana
Struttura Complessa di Neuropsichiatria Infantile
Ospedale Infantile - Azienda Ospedaliera di Alessandria

ore 14.15
Meccanismi neuronali di attaccamento e disordini: il ruolo dell'ippocampo
Charles Njiokiktjien
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

ore 15
Musica, emozioni e sistema limbico
Maria Cristina Saccuman
Università Vita-Salute San Raffaele e
Divisione di Neuroscienze

Istituto Scientifico San Raffaele
Milano

ore 15.45
Coffee break

ore 16
Amigdala e patofisiologia dell’autismo
Baris Korkmaz
Istanbul University
Cerrahpa?a Medical Faculty
Department of Neurology

ore 16.45
Il prezzo neuroevolutivo di gravi deprivazioni istituzionali in giovanissima età: risultati preliminari dello studio ERA (Adottati Inglesi e Rumeni)
Edmund Sonuga-Barke
School of Psychology
University of Southampton, UK

ore 17.30
Chiusura della giornata


3^ giornata
venerdì 12 novembre 2010

mattino

ore 9
Concerto organizzato in collaborazione con il Conservatorio
Statale di Musica "G. Verdi" di Torino
Quartetto "Crazy4sax"
pdf Locandina
Sonia Soffietto - Sax Soprano
Elias Di Stefano - Sax Contralto
Maurizio Rosa - Sax Tenore
Riccardo Berutti - Sax Baritono

III Sessione
Sistema visuo-cognitivo

Moderatore

Giovanni Cioni
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris e Divisione di Neuropsichiatria Infantile
Università di Pisa

ore 10
Neurofisiologia del sistema visivo
Giovanni Berlucchi
Dipartimento di Scienze Neurologiche e della Visione
Sezione di Fisiologia Università di Verona

ore 10.45
Coffee break

ore 11.15

Osservazione dell'azione e apprendimento
motorio nello sviluppo tipico e nelle lesioni focali del bambino

Giovanni Cioni
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris e Divisione di Neuropsichiatria Infantile, Università di Pisa

ore 12

Lo sviluppo della visione, dell'attenzione visiva e dei processi
visuo-cognitivi nei disordini evolutivi

Janette Atkinson
Department of Developmental Science
University College London
Oliver Braddick
Department of Experimental Psychology
University of Oxford

ore 12.45
Colazione

pomeriggio

Moderatore
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 14
Prematurità e disordini visuo-cognitivi
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta, Milano
Francesca Tinelli
Dipartimento di Neuroscienze dell'Età Evolutiva
IRCCS Stella Maris, Pisa

ore 14.45
Questionario di valutazione ECM
(con televoto)

ore 15.15
Chiusura del corso

*ARRIVO E REGISTRAZIONE DEI PARTECIPANTI
La registrazione avverrà prima dell’inizio del corso, dalle ore 8.30 alle ore 9.

*LINGUE UFFICIALI
Il Corso si svolgerà in italiano e inglese: sarà disponibile la traduzione simultanea continua.

 

vvvvvv

UA-68368477-1