fbpx

logo fm 1

header home

In questa sezione sono raccolti i materiali scientifici relativi al corso dei docenti che ne hanno autorizzato la pubblicazione. Si tratta delle presentazioni in formato pdf (scaricabile) o report multimediale (NON scaricabile). Si precisa che tutti i materiali sono protetti dalla Legge italiana sul Copyright e che pertanto, in caso di utilizzo di tali materiali, la fonte deve essere obbligatoriamente citata (nome del relatore, titolo corso della Fondazione Mariani, luogo e anno).


Per accedere ai materiali è necessario loggarsi con Nome Utente e Password, successivamente nel menu sulla destra comparirà l'opzione "Accedi ai materiali".

Mercoledì 24 marzo 2010

mattino

ore 9
Sessione di apertura

I Sessione
Nuove tecniche diagnostiche nel primo anno di vita

Moderatore
Luca Ramenghi, Milano

ore 9.20
Sviluppo e plasticità del sistema cortico spinale
Janet Eyre, Newcastle, UK

ore 10
EEG e crisi epilettiche neonatali
Linda de Vries, Utrecht
Germany

ore 10.40
Coffee break

Moderatore
Andrea Rossi, Genova

ore 11
Risonanza magnetica cerebrale e general movements nel neonato pretermine
Fabrizio Ferrari, Modena

ore 11.40
Tecniche di imaging: concetti generali
Luca Ramenghi, Milano

ore 12.30
Colazione

pomeriggio

Moderatore
Lilly M.S. Dubowitz, Londra

ore 14
Nuove tecniche di imaging: diffusione e trattografia
Mary Rutherford, Londra

ore 14.40
Correlazioni cliniche neuro radiologiche
Frances Cowan, Londra

ore 15.20
Coffee break

Moderatore
Elisa Fazzi, Brescia

ore 15.50
Lo sviluppo visivo: nuove tecnologie di indagine neonatale
Daniela Ricci, Roma

ore 16.30
Tecniche neurofisiologiche e comportamentali per la valutazione visiva nei primi mesi: neurofisiologia e correlazione con clinica e neuroradiologia
Oliver Braddick, Oxford
Janette Atkinson, Londra

ore 17.10
Discussione

ore 17.30
Chiusura della giornata

Giovedì 25 marzo 2010

mattino

II Sessione
Nuove tecniche in ambito diagnostico

Moderatore
Giuliano Avanzini, MIlano

ore 9
Stimolazione cerebrale transcanica: applicazioni diagnostiche e terapeutiche
Vincenzo Di Lazzaro, Roma

ore 9.40
EEG ad alta densità
Giuliano Avanzini, Milano

ore 10.20
Coffee break

Moderatore
Francesco Guzzetta, Roma

ore 10.50
La diagnosi dei disturbi del processo uditivo
Elisabetta Genovese, Modena

ore 11.30
Approccio integrato alla diagnosi delle malattie neuromuscolari:
dalla genetica alla neurofisiologia
Enrico Bertini, Roma

ore 12
Discussione

ore 12.20
Colazione

pomeriggio

Moderatori
Stefano Di Donato, Milano
Enrico Bertini, Roma
Victor Dubowitz, Londra

ore 14.30
Risonanza magnetica muscolare: correlazioni genotipo-fenotipo
Eugenio Mercuri, Roma

ore 15.10
Risonanza magnetica funzionale nei bambini: applicazioni cliniche
Martin Staudt, Vogtaruth
Germany

ore 15.50
Coffee break

ore 16.20
Il gratta e vinci del DNA
Orsetta Zuffardi, Pavia

ore 16.50
Discussione

ore 17
Chiusura della giornata

Venerdì 26 marzo 2010

mattino

III Sessione
Dalla valutazione alle applicazioni terapeutiche nel campo della riabilitazione

Moderatore
Edvige Veneselli, Genova

ore 9
Valutazione strumentale della deambulazione e applicazioni
Paolo Crenna, Milano

ore 9.40
Approcci clinici e strumentali nella valutazione dell'arto superiore del bambino
Giovanni Cioni, Pisa

ore 10.20
Coffee break

Moderatore
Ermellina Fedrizzi, Milano

ore 10.40
Evidenze neuro radiologiche ed elettrofisiologiche dell'intervento riabilitativo nelle paralisi cerebrali
Hendrik Juenger, Tuebingen
Germany

ore 11.20
Prospettive della robotica in neuroriabilitazione
Stefano Mazzoleni, Pisa

ore 12
Discussione

ore 12.30
Colazione

pomeriggio

ore 14
Sessione poster

ore 16
Questionario di Valutazione ECM

ore 16.30
Chiusura del corso


mercoledì 24 marzo 2010

mattino

ore 9
Sessione di apertura

I Sessione
Nuove tecniche diagnostiche nel primo anno di vita

Moderatore
Luca Ramenghi, Milano

ore 9.20
Sviluppo e plasticità del sistema cortico spinale
Janet Eyre, Newcastle, UK

ore 10
EEG e crisi epilettiche neonatali
Linda de Vries, Utrecht
Germany

ore 10.40
Coffee break

Moderatore
Andrea Rossi, Genova

ore 11
Risonanza magnetica cerebrale e general movements nel neonato
pretermine
Fabrizio Ferrari, Modena

ore 11.40
Tecniche di imaging: concetti generali
Luca Ramenghi, Milano

ore 12.30
Colazione

pomeriggio

Moderatore
Lilly M.S. Dubowitz, Londra

ore 14
Nuove tecniche di imaging: diffusione e trattografia
Mary Rutherford, Londra

ore 14.40
Correlazioni cliniche neuro radiologiche
Frances Cowan, Londra

ore 15.20
Coffee break

Moderatore
Elisa Fazzi, Brescia

ore 15.50
Lo sviluppo visivo: nuove tecnologie di indagine neonatale
Daniela Ricci, Roma

ore 16.30
Tecniche neurofisiologiche e comportamentali per la valutazione
visiva nei primi mesi: neurofisiologia e correlazione con clinica e
neuroradiologia
Oliver Braddick, Oxford
Janette Atkinson, Londra

ore 17.10
Discussione

ore 17.30

Chiusura della giornata

 

vvvv


venerdì 26 marzo 2010

mattino

III Sessione
Dalla valutazione alle applicazioni terapeutiche
nel campo della riabilitazione

Moderatore
Edvige Veneselli, Genova

ore 9
Valutazione strumentale della deambulazione e applicazioni
Paolo Crenna, Milano

ore 9.40
Approcci clinici e strumentali nella valutazione dell'arto superiore del bambino
Giovanni Cioni, Pisa

ore 10.20
Coffee break

Moderatore
Ermellina Fedrizzi, Milano

ore 10.40
Evidenze neuro radiologiche ed elettrofisiologiche dell'intervento
riabilitativo nelle paralisi cerebrali
Hendrik Juenger, Tuebingen
Germany

ore 11.20
Prospettive della robotica in neuroriabilitazione
Stefano Mazzoleni, Pisa

ore 12
Discussione

ore 12.30
Colazione

pomeriggio

ore 14
Sessione poster

ore 16
Questionario di Valutazione ECM

ore 16.30
Chiusura del corso

  

 

 

 

giovedì 25 marzo 2010

mattino

II Sessione
Nuove tecniche in ambito diagnostico

Moderatore
Giuliano Avanzini, MIlano

ore 9
Stimolazione cerebrale transcanica: applicazioni diagnostiche e terapeutiche
Vincenzo Di Lazzaro, Roma

ore 9.40
EEG ad alta densità
Giuliano Avanzini, Milano

ore 10.20
Coffee break

Moderatore
Francesco Guzzetta, Roma

ore 10.50
La diagnosi dei disturbi del processo uditivo
Elisabetta Genovese, Modena

ore 11.30
Approccio integrato alla diagnosi delle malattie neuromuscolari:
dalla genetica alla neurofisiologia
Enrico Bertini, Roma

ore 12
Discussione

ore 12.20
Colazione

pomeriggio

Moderatori
Stefano Di Donato, Milano

Enrico Bertini, Roma

Victor Dubowitz, Londra

ore 14.30
Risonanza magnetica muscolare: correlazioni genotipo-fenotipo
Eugenio Mercuri, Roma

ore 15.10
Risonanza magnetica funzionale nei bambini: applicazioni cliniche
Martin Staudt, Vogtaruth
Germany

ore 15.50
Coffee break

ore 16.20
Il gratta e vinci del DNA
Orsetta Zuffardi, Pavia

ore 16.50
Discussione

ore 17
Chiusura della giornata

 

UA-68368477-1