fbpx

logo fm 1

header home

xxxx

pieghevole IV corso 1

Partnership

in collaborazione con

log_besta_colori.jpg Fondazione Istituto Neurologico C. Besta IRCCS

Direttore del corso
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

Comitato Scientifico
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

Harvey S. Levin
Cognitive Neuroscience Laboratory
Baylor College of Medicine
Houston


Charles Njiokiktjen
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

Segreteria Scientifica
Chiara Vago
Arianna Usilla
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Martedì 18 novembre 2008

mattino

ore 9
Benvenuto

ore 9.15
Lettura introduttiva
Sviluppo cognitivo a seguito di una lesione cerebrale precoce: implicazioni per la riorganizzazione della funzione e reti distribuite
Harvey S. Levin
Cognitive Neuroscience Laboratory
Baylor College of Medicine
Houston

Nuclei della Base

ore 10.15
Nuclei della Base: struttura e funzioni
Alessandra Erbetta
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 10.45
Discussione

ore 11
Coffee break

ore 11.15
Afasia nei bambini con lesioni dei nuclei della base
Philippe Paquier
Department of Neurology and Neuropsychology
Université Libre de Bruxelles-Hôpital Erasme
Bruxelles

ore 11,45
Discussione

ore 12
I disturbi neuropsichiatrici dei nuclei della base: disordine ossessivo compulsivo, ADHD e sindrome di Tourette
Neurobiologi
Alessandro Zuddas
Dipartimento di Neuroscienze
Clinica di Neuropsichiatria Infantile
Università di Cagliari

ore 12.25
Presentazioni cliniche
Gabriele Masi
Istituto di Neuropsichiatria dell’infanzia e dell’adolescenza
IRCCS Fondazione Stella Maris
Università di Pisa

ore 12.50
Discussione

ore 13
Colazione

pomeriggio

Sistemi di connessione

ore 14.30
Sistemi di connessione: struttura e funzioni
Francesco Di Salle
Dipartimento di Neuroscienze, Università di Pisa
Department of Cognitive Neuroscience, University of Maastricht

ore 15
Discussione

ore 15.15
Prematurità: disordini cognitivi e neuropsicologici
Daria Riva
Unità operativa di Neurologia dello sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

ore 15.45
Discussione

ore 16
coffee break

ore 16.15
Deficit visivo centrale e disfunzione visuo-cognitiva nei soggetti pretermine
Elisa Fazzi
Centro di Neuroftalmologia dell’età evolutiva
Dipartimento di Clinica Neurologica e Psichiatrica dell’età evolutiva
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Casimiro Mondino
Università di Pavia

ore 16.45
Discussione

ore 17
Sclerosi multipla: disordini neurocognitivi
William MacAllister
Department of Neurology
Comprehensive Epilepsy Center
University of New York

ore 17.30
Discussione

ore 17.45
Disordini del corpo calloso: patologia e comportamento
Lynn K. Paul
California Institute of Technology
Pasadena

ore 18.15
Discussione

18.30
Chiusura della giornata

Mercoledì 19 novembre 2008

mattino

Il Cervelletto

ore 9
Breve concerto

ore 9.45
Organizzazione del cervelletto nelle funzioni non motorie
Brunello Ghelarducci
Dipartimento di Fisiologia Umana G. Moruzzi
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Università di Pisa

ore 10.15
Discussione

ore 10.30
Funzioni cognitive e neuropsicologiche e strategie funzionali riorganizzative del linguaggio
Daria Riva
Unità Operativa di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta Milano

ore 11
Discussione

ore 11.15
Coffee break

ore 11.30
Il ruolo delle strutture cerebellari nei disturbi della comunicazione e del linguaggio
Renato Borgatti - Alessandro Tavano
Divisione di Neuropsichiatria Infantile
Associazione La Nostra Famiglia
IRCCS Eugenio Medea, Bosisio Parini (Lecco)

ore 12
Discussione

ore 12.15
Dislessia
Stefano Vicari
Servizio di Neurologia e Riabilitazione
IRCCS Ospedale Bambin Gesù, Roma

ore 12.45
Discussione

ore 13
Colazione

pomeriggio

Il Cervelletto

ore 14.30
Le disprassie dello sviluppo: esame e diagnosi differenziale
Charles Njiokiktjen
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

ore 15
Discussione

ore 15.15
Poster e comunicazioni

ore 16
Coffee break

ore 16.15
Poster e comunicazioni

ore 18
Chiusura della giornata

Giovedì 20 novembre 2008

mattino

Neuroni a specchio

ore 9
Neuroni a specchio: organizzazione e funzioni
Luciano Fadiga
Dipartimento di Scienze Biomediche e Terapie Avanzate
Università di Ferrara

ore 10
Discussione

10.15
Dall’azione al linguaggio attraverso i gesti: dati evolutivi a sostegno della teoria del sistema mirror
Cristina Caselli - Olga Capirci
Istituto di Scienze e Tecnologie della Cognizione
CNR Roma

ore 10.45
Discussione

ore 11
Coffee break

ore 11,15
Non risuoni nella mia mente: i neuroni a specchio e l’autismo
Giovanni Buccino
Dipartimento di Neuroscienze
Università Magna Graecia di Catanzaro

ore 11.45
Discussione

ore 12.30
Colazione

pomeriggio

ore 13.30
Uso della comunicazione gestuale nella riabilitazione nel linguaggio
Bruna Molteni, Gloria Airaghi
Unità Operativa di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta Milano

ore 14
Discussione

ore 14.15
Neuroni a specchio e lesioni cerebrali congenite
Andrea Guzzetta
Dipartimento di Neuroscienze dell’età evolutiva
IRCCS Fondazione Stella Maris
Università di Pisa

ore 14.45
Discussione

ore 15
Questionario di valutazione ECM

ore 15.30
Chiusura del corso

Alloggi
Il trattamento convenzionato con gli alberghi prevede la sistemazione “bed and breakfast” (eccetto dove diversamente segnalato).
Le prenotazioni vanno effettuate utilizzando la scheda allegata, con specifica delle date di arrivo e di partenza. La scheda dovrà essere inviata dal partecipante a Orvieto Promotion.
La prenotazione verrà ritenuta valida e confermata previo indicazione di una carta di credito a garanzia della stessa o in sua assenza tramite versamento di una caparra direttamente all’hotel prescelto pari ad un pernottamento, che sarà detratto dal conto alberghiero. In questo caso, di volta in volta, su richiesta del partecipante verranno indicati gli estremi bancari per effettuare il pagamento tramite bonifico bancario. In ogni caso il saldo sarà effettuato sempre dai partecipanti direttamente in hotel e sarà sempre la struttura prescelta ad emettere ricevuta ai clienti, pertanto dati fiscali dei partecipanti non vanno indicati nella form.

Le date di scadenza relative alle opzioni di prenotazione variano a seconda dell’Hotel e sono indicate di seguito alle informazioni relative al singolo albergo.
Dopo le date di scadenza si consiglia ai partecipanti di informarsi direttamente con gli hotel su eventuali disponibilità residue.
Qualora desideriate condividere la camera con un altro partecipante e per evitare doppie prenotazioni, siete pregati di segnalarlo chiaramente indicando anche il nome del collega.
Hotel, fino ad esaurimento della disponibilità
Pernottamento con prima colazione

(clicca sul nome dell'albergo per visualizzare le informazioni)

via Piazza del Popolo 13
Orvieto
tel. 0763 322065/6
fax 0763 342902 (centro storico)
www.grandhotelitalia.it

scadenza opzione 20 ottobre

camera singola ¤ 80
camera dus ¤ 110
camera doppia ¤ 130

Corso Cavour 343
Orvieto
tel. e fax 0763 342020 (centro storico)

scadenza opzione 20 ottobre

www.hotelcorso.net

camera singola ¤ 62
camera dus ¤ 84
camera doppia ¤ 90


Via Angelo da Orvieto 30/32
Orvieto
tel. e fax 0763 342464 (centro storico)

scadenza opzione 20 ottobre

www.valentinohotel.com

camera singola e dus ¤ 62
camera doppia ¤ 84
supplemento mezza pensione ¤ 90


Via Filippeschi 19
Orvieto
tel. e fax 0763 343275 (centro storico) www.albergofilippeschi.it

scadenza opzione 20 ottobre

camera singola ¤ 62
camera dus ¤ 87,50
camera doppia ¤ 98

Via Piave 12
Orvieto (Scalo, 2 km dal centro storico)
tel. 0763 340746
fax 0763 333403

scadenza opzione 20 ottobre
www.hoteloasideidiscepoli.it

camera singola ¤ 48
camera dus ¤ 58
camera doppia ¤ 74


Bed and Breakfast situati nel centro storico di Orvieto
Pernottamento con prima colazione

(clicca sul nome del B&B per visualizzare le informazioni)

Via del Duomo 29, Orvieto www.argoweb.it/bedandbreakfast_lamagnolia

camera doppia ¤ 81
camera dus ¤ 68
camera tripla ¤ 106

Vicolo Ripa Medici 14, Orvieto www.argoweb.it/bedandbreakfast_ripamedici

camera doppia ¤ 85
camera dus ¤ 70
camera tripla ¤ 100

N.B. camera dus = doppia uso singola

Scheda di prenotazione alloggio
da inviare direttamente all’Hotel

pdf

Direttore del corso
Daria Riva
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano
Comitato Scientifico
Sara Bulgheroni
U.O. di Neurologia dello Sviluppo
IRCCS Fondazione Istituto Neurologico Carlo Besta
Milano

Harvey S. Levin
Cognitive Neuroscience Laboratory
Baylor College of Medicine
Houston

Charles Njiokiktjen
Developmental Dysphasia Foundation
Amsterdam

Organizzazione evento

Segreteria organizzativa
La Segreteria organizzativa sarà a disposizione dei partecipanti nella sede della Fondazione Mariani fino al 14 novembre, e presso la sede del Corso (dal 18 al 20 novembre cell. 340 6454612).

Coordinamento

Carla Imarisio
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Organizzazione
Lucia Confalonieri
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Samuele Spinelli
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Segreteria amministrativa
Cristina Giovanola
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Informazioni e iscrizioni
Elena Fanari
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
telefono 02 795458

UA-68368477-1